• 26 июня, среда
  • Москва, Библиотека им. Ленина, Памятник Ф. М. Достоевскому

Переулки Большой Никитской. Усадьбы и доходные дома дореволюционной Москвы.

26 июня c 19:00 до 21:00
Библиотека им. Ленина, Памятник Ф. М. Достоевскому

Предлагаем Вашему вниманию экскурсию "Переулки Большой Никитской. Усадьбы и доходные дома дореволюционной Москвы".

Причудливая вязь переулков – характерная черта нашего города, особенно его центра. Это существенная особенность старинных городов, имеющих многовековую историю, таких, например, как Таллин, Тбилиси, Москва. В новых же городах, построенных не так давно, мы не найдем этого лабиринта, вспомним хотя бы Петербург или Одессу. Причиной возникновения такой планировки были хаотичность застройки и обилие мелких участков, к которым протаптывались, прокладывались узенькие дорожки-проулки, превратившиеся со временем в переулки.
Мы приглашаем вас прогуляться с нами по переулкам между Большой Никитской и Тверской улицами, совершить путешествие во времени и истории старой Москвы – яркой, музыкальной, театральной и величественной.

Маршрут:  Дом Шереметьевых, Дом «Ста роялей», Дом-музей К.С. Станиславского, Московская консерватория им. П.И. Чайковского, памятник М. Магомаеву, МХАТ им. Горького и др.

Экскурсовод: Людмила Овчинникова, профессиональный экскурсовод. Москвичка, четыре поколения ее семьи живут в Москве. Знаток истории Москвы —многовекового города великолепной архитектуры — от памятников русского узорочья до шедевров московского модерна и сталинского ампира, города, стремительно развивающегося на наших глазах.

Место встречи: памятник Ф.М. Достоевскому, (метро Библиотека им. В. И. Ленина).

Дата и время экскурсии: 26 июня 19:00 – 21:00