• 28 августа, среда

Через 4 дня
28 августа c 19:00 до 21:00
метро Библиотека им. В. И. Ленина, памятник Ф. М. Достоевскому

Предлагаем Вашему вниманию экскурсию "Переулки Большой Никитской. Усадьбы и доходные дома дореволюционной Москвы".

Причудливая вязь переулков – характерная черта нашего города, особенно его центра. Это существенная особенность старинных городов, имеющих многовековую историю, таких, например, как Таллин, Тбилиси, Москва. В новых же городах, построенных не так давно, мы не найдем этого лабиринта, вспомним хотя бы Петербург или Одессу. Причиной возникновения такой планировки были хаотичность застройки и обилие мелких участков, к которым протаптывались, прокладывались узенькие дорожки-проулки, превратившиеся со временем в переулки. Мы приглашаем вас прогуляться с нами по переулкам между Большой Никитской и Тверской улицами, совершить путешествие во времени и истории старой Москвы – яркой, музыкальной, театральной и величественной.

Точки маршрута: Дом Шереметьевых, Дом «Ста роялей», Дом-музей К.С. Станиславского, Московская консерватория им. П.И. Чайковского, памятник М. Магомаеву, МХАТ им. Горького и др.

Экскурсовод: Людмила Овчинникова, профессиональный экскурсовод. Москвичка, четыре поколения ее семьи живут в Москве. Знаток истории Москвы —многовекового города великолепной архитектуры — от памятников русского узорочья до шедевров московского модерна и сталинского ампира, города, стремительно развивающегося на наших глазах.