• Москва, выход из метро "Улица 1905 года"

выход из метро "Улица 1905 года"

Предлагаем Вашему вниманию экскурсию "Нижняя Пресня и парк "Красная Пресня". От первого голландского парка к первому конструктивистскому городку".

Наша прогулка выйдет за пределы дореволюционного города. Мы спустимся к реке по парку имени Декабрьского вооружённого восстания, исследуем строения, выстроенные купцами Прохоровыми для своих рабочих, поговорим о «тыловом» рубеже обороны Пресни в революцию 1905 года и увидим посвящённые этому событию памятники. Также обратим внимание на уничтожаемую промышленную застройку района – бывшие лакокрасочный завод и хлебозавод – и, конечно же, знаменитую Прохоровскую (Трёхгорную) мануфактуру. Затем спустимся на Нижнюю Пресню и узнаем историю одного из первых образцовых рабочих поселков — «Имени 9 января 1905 года», построенного в 1920-е годы вдоль Шмитовского проезда.

За конструктивистским городком находится парк «Красная Пресня», кажущийся на первый взгляд обычным городским парком. На самом деле, это первый и единственный сохранившийся в Москве голландский парк петровской эпохи, с 300-летними дубами и уникальными каналами. Его создал сподвижник Петра Первого, сибирский губернатор и московский комендант князь Гагарин, а впоследствии превратил в мемориал войны 1812 года московский генерал- губернатор Закревский. По его аллеям совершали променад Александр Пушкин, Денис Давыдов, Евгений Баратынский и другие знаменитости. Часть каналов и памятников сохранилась в парке до наших дней.

Маршрут: «Мосторг» Весниных, последнее здание кордегардии, «Булыжник — оружие пролетариата», Трёхгорная мануфактура с ремесленной школой, столовой, общежитиями и усадьбой Прохоровых, дом Бимана, монастырь святого Франциска, конструктивистская Нижняя Пресня, парк «Красная Пресня» и др.

Место встречи: выход из метро "Улица 1905 года".

Дата и время экскурсии: 31 июля 19:00 – 21:00