• Москва, выход из метро "Баррикадная"

По Садовому вокруг Кудрино. Смешение времен, стилей и судеб на границе Пресни.

31 день назад
выход из метро "Баррикадная"

Предлагаем Вашему вниманию экскурсию "По Садовому вокруг Кудрино. Смешение времен, стилей и судеб на границе Пресни.".

В этой прогулке мы обойдём Садовую-Кудринскую и Новинский бульвар по обеим сторонам. Нам встретятся удивительные строения самых разных назначений, размеров, стилей и эпох – постоянно действовавшая полицейская часть, планетарий, "вдовий дом" – и неожиданные усадьбы, кудринская высотка, дом Наркомфина и многое другое. Мы увидим весь спектр и смешение архитектурных стилей – от изящества классики и барочной вычурности до чеканных форм авангарда и современной безвкусицы. Мозаики Врубеля будут соседствовать с дворцом каторги и ссылки, сталинский ампир обернётся коварным постмодернизмом, посольство США окажется построенным из «микробетона», а княжеская усадьба вскарабкается на крышу многоэтажки.

Здесь в 1812 году горели раненые русские солдаты, брошенные отступающей армией. Здесь находился НИИ, где бальзамировали тела вождей – а через дорогу дом, где жил Берия, которому что только не приписывают, включая посмертную работу призраком. Мы сравним застройку двух сторон Садового кольца, узнаем о здешних московских гуляньях, вспомним поэтов Второй Мировой, пройдём над местом гибели последних трёх Героев СССР и разведаем, осталось ли что-нибудь от древнего Новинского монастыря.

Маршрут: "Вдовий дом", Высотка в Кудрино, усадьбы Шаляпина, Мещерского, Долгоруких, дом Наркомфина, доходные дома князя Щербатова и Плевако, усадьба Долгоруких, ЦДЛ, и др.

Место встречи: выход из метро "Баррикадная".

Дата и время экскурсии: 24 июля 19:00 – 21:00