• Москва, памятник М. Горькому на Тверской заставе (метро "Белорусская")

Тишинка. Тверская-Ямская слобода, многонациональная окраина, блошиный рынок – и улица поэтов.

Завтра
памятник М. Горькому на Тверской заставе (метро "Белорусская")

Предлагаем Вашему вниманию экскурсию "Тишинка. Тверская-Ямская слобода, многонациональная окраина, блошиный рынок – и улица поэтов".

Мы исследуем окраину исторического города между Брестскими улицами и Тишинской площадью, пройдём по улочкам и дворам от площади Новых Триумфальных ворот ("Белорусская") до Старых ("Маяковская").

Местность здесь была болотистой, в низине текла речки Пресня с многочисленными притоками. Поэтому строили здесь "по краю", вдоль дорог, да и мало кто жил вообще – может быть, отсюда и название? "Парадные" Грузинская, Тверская-Ямская и Садовая прикрыли Тишинку храмами, богатыми особняками и доходными домами. А вглубь, особенно ночью, было опасно заходить. В начале XX века, когда речки убрали в трубы, здесь началось массовое строительство приютов для бедных, фабрик, и доходных домов. С 20-х годов началась застройка Тишинки "элитным" жильём. Здесь селились заслуженные работники НКВД, сотрудники наркоматов, партийное и советское руководство. После войны здесь и в Миусах строятся целые дипломатические кварты для Чехословакии и объекты

Управления по обслуживанию дипкорпуса. А ещё именно здесь из тел коммунистических вождей с переменным успехом начали делать мумии. Из-за постоянных застроек район "потерял лицо", но до конца прошлого века Тишинка местами сохраняла свой уездно-провинциальный характер. В самом её центре шумела последняя московская барахолка, успевшая побывать киноплощадкой и местом тусовок молодёжной богемы. До сих пор здесь можно найти замечательные исторические объекты. Но самое удивительное – здесь совершенно неожиданно оказался настоящий край поэтов.

Маршрут: Площадь Тверской заставы, Электрический переулок, Тишинская площадь, Брестские улицы, улица Красина.

Место встречи: памятник Горькому на Тверской заставе (метро "Белорусская").

Дата и время экскурсии: 17 июля 19:00 – 21:00