Три горы. Улочки с дореволюционных открыток

52 дня назад

Предлагаем Вашему вниманию экскурсию "Три горы. Улочки с дореволюционных открыток".

Пресня – интереснейший район Москвы. Сейчас он еще и самый большой: на его востоке «стены древнего Кремля», а на западе – Москва-Сити. Текущая здесь речка, давшая району название, когда-то называлась Синичкой, по своей чистой воде. С княжеских времен до XX века здесь был из самых тихих районов. Основная светская и творческая жизнь кипела за Садовым кольцом. Но и за ним нам встретятся Пушкин и Кюхельбекер, Грибоедов, Шаляпин, Верещагины, Маяковский, Александр Серафимович, Леонид Леонов, Владимир Высоцкий и многие другие.

Конечно же, история и архитектура Пресни тесно связаны с родом Прохоровых и Трехгорной мануфактурой. Прохоровыми построены здесь фабричные здания, особняки, жилые дома рабочих фабрики, школы и училища, приют для бедных. Нам встретятся постройки старейшей московской астрономической обсерватории, которой уже почти 200 лет. Мы удивимся странному дому адвоката Симеона Биммана, с рельсами, телескопом и избытком эркеров. А на самом виду, у метро, найдем руины последней кордегардии заставы Камер-Коллежского вала.

Советская эпоха также оставила здесь много интересных памятников. Здесь был построен один из 27 городков эпохи конструктивизма. Более известно здание Мосторга братьев Весниных, а неподалёку находится знаменитый дом Наркомфина. В конце XX века здесь построены модернистские «Белый Дом» и здание СЭВ, Центр международной торговли, выставочный комплекс «Экспоцентр», и, наконец, Москва-Сити.

Маршрут: Горбатый мостик, храм Рождества Иоанна Предтечи, первая московская обсерватория, Трехгорная мануфактура, Мосторг и другие.

Место встречи: памятник «Рабочий-дружинник», (метро Краснопресненская).

Дата и время экскурсии: 3 июля 19:00 – 21:00